
Идеалы женской красоты
Представления о женской красоте в разные исторические времена были разными.
Так в Древнем Египте, первой красавицей считали Нефертити.
Это женщина имела хрупкую фигурку, выразительные глаза, смелую линию губ и лебединую шею. Египтянки удаляли все волосы на теле и голове, на которую потом одевали парик. Чтобы в глазах появился манящий блеск, они использовали капли белладонны и подрисовывали их краской из меди.
В Древней Греции красивой считалась крепкая, рослая женщина с гордой осанкой. Знаменитый греческий нос, практически без перехода продолжающий линию лба определял красоту лица. Гречанки обесцвечивали свои волосы щелоком, а потом втирали в них смесь козьего жира и оранжевых цветов.
В Древнем Китае и Японии вызывали восторг хрупкие женщины с маленькими ступнями. Для того чтобы замедлить рост ступней их туго бинтовали. Особое внимание уделялось красоте рук и ногтей. Длинные ногти, выкрашенные в алый цвет, свидетельствовали о богатстве и привилегированности.
В эпоху Возрождения интерес вызывали женщины, имеющие крепкое телосложение с полной гладкой грудью и мраморной кожей. С полотен художников того времени на нас взирают расплывшиеся матроны в пышных бархатных одеждах.
Определить каноны красоты ХIX века, можно, посмотрев на галерею картин того времени.
После 1918 года в моду вошли занятия спортом и загар. Дамы стали носить короткие прически, а косметика стала считаться пережитком прошлого.
Нашим современницам присущи иные критерии красоты. В почете здоровый цвет лица, ухоженные волосы, пропорциональная фигура, ровные белые зубы, красивая осанка, грациозная походка, искрящиеся глаза, искренность и общительность.
Почему же мы так стремимся к совершенству?
Возможно потому, что бытует мнение, что красивым людям легче добиться чего-либо в жизни? Впрочем, социологические исследования подтверждают это мнение. Привлекательным людям легче добиться успехов в жизни. Им хотят подражать, с ними хотят общаться. Симпатичной девушке мало кто может отказать в услуге. Чтобы стать неотразимой, женщины всегда прикладывали колоссальное количество усилий и соглашались на всевозможные экзекуции.
А что на этот счет думаете Вы?
